Всемирный день мытья рук

  • 07 октября 2020 13:25:39
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 382
  • 0

Еще два века назад мылась в основном знать, а наличие вшей даже у вельмож считалось нормой. В современном мире гигиена занимает важную часть жизни каждого человека. Особенно актуален вопрос мытья рук, ведь именно из-за прикосновений передаются не только обычные респираторные заболевания, но и такие страшные и смертельные болезни, как гепатит и туберкулез.
Чтобы привлечь как можно больше внимания к данной проблеме, по инициативе ВОЗ и Генасамблеи ООН, был учрежден Всемирный День мытья рук. Это мероприятие проводится каждый год 15 октября. Главной целью считается максимальное привлечение внимания к проблеме грязных рук. В этот день раздаются брошюры и размещаются плакаты, где указаны болезни, которые можно предотвратить с помощью гигиены рук, а также различные статистические данные. Важно и распространять информацию о том, как правильно мыть руки, ведь, как оказалось, многие об этом не знают. К примеру, длительность данной процедуры должна быть не меньше 20 секунд. Также важно мыть не только нижнюю часть ладони, но и верхнюю, а особое внимание следует уделить пальцам, где концентрируется наибольшее количество болезнетворных микроорганизмов.
Еще в советских столовых везде размещались плакаты с призывами мыть руки перед едой. Сегодня такие плакаты редкость, но зато все места общепита оборудованы всевозможными средствами для гигиены – мыло, бумажные полотенца, сушилки.
Кстати, на влажных ладонях содержится больше микробов, чем на сухих. Влажная среда более привлекательна для них, вот почему по окончании мытья рук, обязательно необходимо их высушить. Также, высокая концентрация микробов содержится в туалетах, особенно общественных. Так что мытье рук после туалета и перед едой – это самое главное. Через грязные руки передается множество болезней:

  • Гепатит.
  • Туберкулез.
  • Стафилококк и стрептококк.
  • Ротовирусная инфекция.
  • Гельминтоз и т.д.

Впервые вопрос о гигиене рук остро встал из-за частых летальных исходов среди женщин и младенцев в процессе родов. Благодаря венскому врачу Игнацу Земмельвайсу, который настаивал на мытье рук перед принятием родов, смертность среди рожениц и новорожденных существенно сократилась.
Общество того времени не сразу приняло его идею, и лишь спустя несколько лет после смерти врача, его теория о важности чистых рук при хирургических вмешательствах, была доказана.
Особое внимание общественные деятели пытаются привлечь к гигиене рук детей. Взрослый человек понимает всю опасность грязных рук, а вот дети нет. Потому, так важно учить детей гигиене с раннего возраста. Это очень актуальный вопрос, ведь из-за слабого иммунитета, детский организм подвержен различным заболеваниям еще сильнее. Большое количество болезнетворных микробов находятся на поверхностях бумажных денег и телефонов. Эти предметы часто используются в повседневной жизни. В этот день можно презентовать друг другу мыло, различные средства гигиены. Все большую популярность набирают дезинфицирующие спреи для рук. Они очень полезны в том случае, если нет возможности помыть руки. Благодаря такому спрею удастся избавиться от вирусов и бактерий, находящихся на поверхности рук.

 
Если Вы нашли ошибку выделите текст и нажмите CTRL + ENTER
Оставить отзыв  ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов.
 
 
icon_callback Заказать звонок icon_viber Viber icon_teleg Telegram icon_whatsapp WhatsApp icon_skype Написать в Skype icon_email Gmail