Международный день повара

  • 20 октября 2020 11:30:16
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 283
  • 0

Ежегодно 20 октября во всем мире повара отмечают свой профессиональный праздник. Его учредили еще 16 лет назад по инициативе международной ассоциации кулинарных сообществ, членство в которых насчитывает миллионы человек. Данный праздник приобрел масштабный характер и отмечается в 70 странах. Празднования проходят с участием кулинаров, владельцев предприятий, туристических компаний и представителей органов власти.
Маленькие кофейни и элитные рестораны устраивают всевозможные акции, мероприятия, мастер-классы и шоу с участием знаменитых шеф-поваров.
Здесь можно провести дегустацию и стать свидетелем приготовления различных экспериментальных блюд.
Здоровое питание – залог долголетия, а потому этот праздник не только интересен, но и полезен. Так, в ряде стран, повара посещают различные образовательные учреждения и специальные учебные заведения, где обучают детей и молодых специалистов основам приготовления.
С помощью таких мероприятий молодое поколение может перенять азы поварского искусства и узнать много чего интересного об этой профессии.
Эта профессия не только входит в перечень самых востребованных, но и имеет древние корни. С ней связаны и интересные легенды, о которых с удовольствием рассказывают повара. Благодаря Международному дню повара, люди не только узнают о кулинарной профессии, но и о правильном приготовлении пищи и о полезных привычках в еде. Помимо мастер-классов проводятся и кулинарные конкурсы. Победитель определяется в зависимости от вкуса блюда, его презентации и скорости приготовления.

Немного фактов
Первыми записывать рецепты на бумаге стали древние египтяне и китайцы. Некоторые из них сохранились и по сегодняшний день, так что любой человек может попробовать приготовить и полакомиться блюдами, которые подавались императорам и фараонам того времени. В Украине кулинарная наука начала развиваться 2,5 века назад. Толчком к этому послужило массовое появление предприятий питания. В этом же веке, по приказу короля Георга Второго, повара стали носить белый колпак. Первая российская кулинарная книга была создана в 1779 году и насчитывала 44 страницы.

Что подарить
Кулинарные работники часто контактируют с водой, надевают перчатки, как того требует санитария и элементарные правила гигиены. Это, в свою очередь, приводит к пересушиванию кожи рук. И женщинам, и мужчинам пригодится хороший крем для рук. Ну а если он будет в упаковке, оформленной в виде банана, как крем для рук FRUIT Banana, то презент непременно порадует кулинара в его профессиональный праздник.
С помощью данного уходового средства, кожа рук становится мягкой и нежной. Крем препятствует пересушиванию, устраняет шелушения и дарит приятный аромат. Кстати, крем для рук имеет не только форму банана, но и пахнет как банан.
По желанию, можно подобрать крем для рук в любой понравившейся форме – персика, клубники, помидора, лимона.
Еще одна интересная задумка для презента – крем для рук фруктовый NATURAL FRESH Watermelon. Цвет и форма тюбика напоминают кусочек арбуза. Средство хорошо увлажняет кожу, имеет приятный арбузный аромат и хорошо заботится о ручках.

 
Если Вы нашли ошибку выделите текст и нажмите CTRL + ENTER
Оставить отзыв  ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов.
 
 
icon_callback Заказать звонок icon_viber Viber icon_teleg Telegram icon_whatsapp WhatsApp icon_skype Написать в Skype icon_email Gmail