С международным днём стоматолога!

  • 21 января 2019 21:23:00
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 439
  • 0

Когда вы в последний раз посещали стоматолога? Так уж повелось с детских лет – визиты к зубному врачу воспринимаются как не очень приятные. Но в любом возрасте хочется иметь красивые и здоровые зубы, и своевременная помощь медработников иногда просто необходима.

Удивительно, но факт – стоматологи орудовали своими «орудиями пыток» еще в древние века. Можно только предполагать, как они выглядели, но достоверно известно, что уже в правление египетских фараонов делали протезирование – в захоронениях обнаружены мумии с вживленными зубами – к здоровым зубам привязывали искусственные. Хорошими стоматологами считались древние этруски. Они решали вопрос вставных челюстей с помощью челюстей животных – из них вытачивали зубки под размер клиента. Протезы получались не только красивыми, но и функциональными – больной мог самостоятельно жевать твердую пищу.

В Древней Греции и Древнем Риме стоматология была на высоте. Врачи Афин и Рима настолько поднаторели в своем мастерстве, что проводили не только удаление, но и лечили и пломбировали зубы.

Средние века- мрачное средневековое время во многих отношениях, в том числе, что касается стоматологии. Единственное, что практиковалось – удаление зубов. Причем занимались так называемым зубодерством кто ни попадя – цирюльники, кузнецы, банщики.

Постепенно врачи стали менять свою практику в отношении многих болезней. Не в последнюю очередь прогресс Нового времени коснулся стоматологов – появились врачи, практикующие именно лечение зубов, было изобретены специальные инструменты.

Долгое время у зубных врачей своего праздника не было. Ситуацию исправила Американская ассоциация врачей-дантистов. Они стали отмечать праздник в США в 1990-ых годах, постепенно традиция прижилась и в других странах.

Для своей профессиональной даты зубные врачи выбрали 9 февраля – день святой Аполлонии из Александрии. Согласна католическому учению, девушка жила в 3 веке н.э. Она являлась христианкой и подверглась страшным мучениям – вырвав зубы, язычники требовали отречься от веры. Юная христианка попросила развязать её, якобы для проведения языческого обряда, и бросилась в огонь, чтобы избежать дальнейших мучений, погибла святая 9 февраля. Католическая церковь канонизировала Аполлонию, а в народе появилось поверье – при сильной зубной боли нужно просить святую облегчить страдания.

День стоматолога – отличный повод прийти на прием к врачу не с пустыми руками. 9 февраля перед визитом к зубному врачу не забудьте купить подарок. Презент может быть тематическим, а может и на вольную тему – почему бы не подарить флакон хороших духов?

Профессия дантиста в одинаковой мере освоена и женщинами, и мужчинами. Скорее всего, вы посещаете одного и того же стоматолога годы подряд, так что точно знаете, какие духи Вам приобрести – женские или мужские, ну, и не забываем, что последнее время очень популярны ароматы-унисекс.

Представительнице прекрасного пола в день стоматолога подарите Angel Schlesser So Essential. Свеже-сладкий букет композиции включает ноты граната, киви, розы, сладкого горошка и пачули. Аромат спокойный, позитивный, без преобладания ярких нот – уместен и корректен в любой обстановке. Туалетная вода Angel Schlesser So Essential – неожиданный и приятный сюрприз к профессиональному празднику для женщины-дантиста.

Зубной врач –мужчина удивится ароматному презенту в виде Calvin Klein Euphoria Essence Men. Туалетная вода построена на игре нот плюща, жасмина и белого перца в начале и середине композиции, завершают ароматную сюиту масло дерева агар, бобы тонка и амбра. Парфюм Euphoria Essence Men – хороший подарок для хорошего стомотолога, ароматный знак внимания покажет вашу благодарность.

Унисекс-парфюмерия – удобный презент к любому празднику. Духи Tom Ford Neroli Portofino – отличный выбор для мужчин и женщин, кто предпочитает белоцветочные и цитрусовые композиции. Букет Neroli Portofino сложен из жасмина, апельсинового цвета, нероли, дополнен миртом, розмарином и лавандой, включает ноты апельсина и бергамота. Фоновый рисунок создают амбра и специи. Туалетная вода Neroli Portofino – изящный презент ко дню стомотолога.

 

 

 

 

 
Если Вы нашли ошибку выделите текст и нажмите CTRL + ENTER
Оставить отзыв  ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов.
 
 
icon_callback Заказать звонок icon_viber Viber icon_teleg Telegram icon_whatsapp WhatsApp icon_skype Написать в Skype icon_email Gmail