Всемирный День борьбы с туберкулезом в Украине

  • 26 марта 2020 21:10:00
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 228
  • 0

 Туберкулез является лидером среди самых распространенных заболеваний человека во всем мире на ряду со СПИДом, раком и сахарным диабетом. Официально каждый год инфицируется около 9 миллионов человек по всему миру. «Сухотная болезнь» является заразным инфекционным заболеванием, основными симптомами которого является затяжной «мокрый» кашель с примесями крови, общая слабость организма, лихорадка, резкая потеря веса. Туберкулез в первую очередь поражает бронхи и легкие, далее следуют кости, кожа, лимфатическая и нервные системы. Примечательно, что туберкулезом могут болеть не только люди, но и животные.

Иммунная система человека не имеет врожденного иммунитета к возбудителю туберкулеза – палочке Коха. Но если эта система находится в отличном состоянии, то организм сам вырабатывает стойкий иммунитет. Если же организм ослаблен, то болезнь в короткие сроки может стать причиной смерти. Ежегодно 24 марта в Украине и во всем мире отмечается День борьбы с туберкулезом. Официально его начали отмечать с 1982 года. Эта дата выбрана не случайно. В 1882 году Робертом Кохом была впервые описана микробактерия (или палочка) – возбудитель туберкулеза. Открытие стало большим шагом в диагностике и лечении этого заболевания.

Как же принято проводить День борьбы с туберкулезом?

Первостепенной задачей ВОЗ в этот день является повышение информированности населения о туберкулезе. В медицинских учреждениях организуются конференции и круглые столы, светила пульмонологии ведут лекции и семинары. В учебных заведениях принято проводить уроки с просветительской целью под девизом «Предупрежден – вооружен», выпускать стенгазеты, готовить информ-часы. С появлением сети Интернет мероприятия перенеслись в информационное поле всемирной паутины. Всемирной ассамблеей здравоохранения в 2014 году был утвержден план по ликвидации туберкулеза, рассчитанный на 19 лет (с 2016 по 2035 год). Целью всех пропагандистских мер является ликвидация глобальной эпидемии туберкулеза во всем мире. Это верная стратегия: смертность за последние 18 лет снизилась на 45%.

В День борьбы с туберкулезом просто необходимо отметить работу врачей. Терапевтов, пульмонологов, рентгенологов – всех тех, кто диагностирует, выявляет и лечит опасную болезнь. Хорошим подарком для медика в такой день станут органические косметические средства – для красоты тела и с несомненной пользой для здоровья. Масла из можжевеловой ягоды, хвои и розмарина в наборе с аромалампой отличный выбор, ведь ингаляции одна из важных профилактических мер в борьбе с заболеваниями легких. Вместе с набором полезных масел можно преподнести врачу-пульмонологу небольшой ионизатор или портативный увлажнитель воздуха.

Женщине врачу можно подарить абонемент в сауну с набором медово-соляных скрабов и масок для волос на основе лечебных трав и сборов. Также уместной будет косметика с содержанием ионов серебра. Кремы с серебром предотвращают воспалительные процессы, снимают отеки, защищают кожу от ультрафиолета.

 
Если Вы нашли ошибку выделите текст и нажмите CTRL + ENTER
Оставить отзыв  ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов.
 
 
icon_callback Заказать звонок icon_viber Viber icon_teleg Telegram icon_whatsapp WhatsApp icon_skype Написать в Skype icon_email Gmail