Всемирный день театра в Украине

  • 26 марта 2020 21:12:00
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 239
  • 0

Зритель, зрелище, место зрелищ – все эти слова синонимы театра. Спектакли, сольные выступления, концерты трагические и комедийные, все представления, происходящие на сцене, которую видно с любого места в зрительном зале – это театр. Смотрящий, переживающий или смеющийся зритель, здание или место, где обитают музы – это квинтэссенция театра. Театр это некий сплав искусств, где хореография и вокал, живопись и музыка сплетаются воедино.

Театр уходит своими корнями в глубокую древность, во времена античной Греции, где наступление весны или сбор урожая были значимыми событиями, которые праздновались всем городом. Это был праздник свободолюбия и веселья. Люди надевали маски и пели песни. Сначала праздник проводился на городской площади, а уже после начали строить театры. Здание строилось обязательно на склоне холма с круглой площадью – орхестрой – у подножия. За ней находилась палатка - скена, где переодевались и хранили свой реквизит актеры. Выступать в театре могли только мужчины. В современном мире театр тоже праздник, актеры выступают на специальной площадке – на сцене, передавая своей игрой чувства и эмоции своего персонажа.

У работников театра есть свой профессиональный праздник, который они отмечают 27 марта. Всемирный день театра официально начали отмечать в 1961 благодаря делегатам Международного института театра, выступившим на конференции ЮНЕСКО. В этот день поздравляют всех, причастных к театральному искусству: режиссеров, продюсеров, светотехников и звукоинженеров, критиков, преподавателей и студентов театральных вузов, гардеробщиков и кассиров, а также всех «профессиональных» театральных зрителей.

Девиз праздника: «Театр укрепляет мир между народами!». Как правило, актеры отмечают свой профессиональный праздник на сцене. Во всем мире проходят благотворительные концерты, театралам вручают грамоты и премии. В театрах проходят тематические вечера и выставки. Приятно удивят работников театра подарки от благодарных зрителей. Актеры будут рады наборам декоративной косметики, ведь на сцене им необходимо выглядеть ярко и запоминающиеся, ведь само слово «косметика» с греческого переводится как «искусство украшения»! Тут подойдут и тональный крем, компактная пудра, румяна и тени для век, специальные основы под грим, которые увлажнят кожу и сохранят ее мягкой и упругой. Для таких наборов подойдет красивый бьюти-кейс, в котором удобно хранить всю косметику, необходимую для работы.

Следует помнить, что актеры и технический персонал театра довольно много времени проводят в активных репетициях и гастролях. Поэтому хорошей идеей подарка будут дорожные наборы: дезодорант с ионами серебра, дневной и ночной кремы для лица и рук, гигиеническая помада, маска для волос, гель для душа, ванные принадлежности, разогревающие крема для суставов и мышц, чтобы снять напряжение в конце рабочего дня. Дополнить дорожный набор можно гамаком для ног и ортопедической подушкой для шеи, удобной в поездках автобусом.  

 
Если Вы нашли ошибку выделите текст и нажмите CTRL + ENTER
Оставить отзыв  ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов.
 
 
icon_callback Заказать звонок icon_viber Viber icon_teleg Telegram icon_whatsapp WhatsApp icon_skype Написать в Skype icon_email Gmail