С днём геолога!

  • 20 марта 2019 23:16:31
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 624
  • 0

В первое воскресенье апреля – в 2019 году это 7 число – празднуют день геолога. Традиции торжества сложились еще в советское время – впервые праздник отмечала в 1966 году. Инициаторами праздника выступила группа геологов, участвовавших в открытии крупного месторождения газа в Западной Сибири во главе с академиком Яншиным.

Учитывая важность профессии  геолога, в независимой Украине в 1995 году подписали указ о сохранении даты праздника. Таким образом, на Украине день геолога отмечают беспрерывно с 1966 года.

Дата является знаменательной для широкого круга специальностей – картографы, спелеологи, бурильщики, геохимики, взрывники, маркшейдеры по праву считают день геолога своим профессиональным праздником.

На территории Украины разведено более 800  месторождений, которые являются источниками добычи почти сотни наименований полезных ископаемых.  Украинская земля богата на марганцевую и железную руду, никель и титан. Разработаны места добычи каменной соли и серы. Есть залежи драгоценных и полудрагоценных камней, таких как хрусталь, аметист, янтарь, яшма.

Начало апреля выбрано для празднования также по причине погодных условий – второй месяц весны, как правило, не готовит сюрпризов в виде снежных заносов и метелей. Наоборот, начинается активное таяние снега, земля прогревается и самое время брать пробы и изучать горные породы. С апреля месяца начинаются активные полевые работы, снаряжаются экспедиции для поисков новых месторождений полезных ископаемых. Хотя геологи преимущественно изучают горные породы, поскольку в камнях содержится информация о развитии планеты, умы ученых занимают и недра земли, таящие в себе множество полезных ископаемых.

Горные породы таят в себе не только материальные богатства. Разнообразные геологические памятник на территории Украины окутаны легендами и мистическими поверьями.

Среди тысяч природных памяток Украины можно выделить следующие:

  • Гранитно-степное Побужье – ландшафтный парк, расположенный на территории Николаевской области. Каньоны имеют очень живописный вид, заповедник на Южном Буге имеет статус лучшей водной трассы в Европе для занятия слаломом.
  • Пещера Оптимистическая, которая находится в Тернопольской области. Определена геологами как самый огромный грот на евразийском материке. Также занимает первое место среди гипсовых пещер. Открытая в том же году , что и западносибирский газовый район, расщелина не изучена детально – на картах представлено более 240 км ходов, однако их гораздо больше.

Так что день геолога можно символически праздновать туристам и любителям путешествии по родной земле – ведь поездки всегда наполнены открытиями.

Все же главными виновниками торжества остаются геологи. Представителей когорты геологических специальностей обязательно поздравляют руководители предприятий горнодобывающей отрасли. Специалистов смежных специальностей тоже отмечают наградами и грамотами. Поздравляют с профессиональным праздником работников родственники, друзья и коллеги. Можно ограничиться тематическим подарком, а можно подарить универсальный презент – духи.

Геологи, вопреки расхожему мнению, не проводят всю жизнь в экспедициях, живя в палатке. При возвращении к цивилизации туалетная вода очень даже пригодится.  Вариантами поздравления могут стать:

  • Фужерная композиция Light Blue Italian Zest от бренда Dolce&Gabbana. Презентовав парфюм с цитрусовыми нотками, Вы словно подарите частичку Италии. В пирамиде есть розмарин, палисандровое дерево, смола и ладан. Аромат станет хорошим подарком для любителей цитрусовых одеколонов.
  • Туалетная вода для мужчин Abercrombie & Fitch Fierce Cologne – классический спокойный парфюм, подходящий на все случаи жизнь. Начало сложено из запахов морского бриза, еловых веток  и лимонной свежести кардамона. В сердце – спокойствие шалфея и лаванды разбавлено душистым тандемом розы и жасмина. Обрамление соткано древесно-мускусными нотами. Духи Abercrombie & Fitch Fierce станут ароматным сюпризом ко дню геолога.

Желаем геологам новых находок!

 
Если Вы нашли ошибку выделите текст и нажмите CTRL + ENTER
Оставить отзыв  ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов.
 
 
icon_callback Заказать звонок icon_viber Viber icon_teleg Telegram icon_whatsapp WhatsApp icon_skype Написать в Skype icon_email Gmail