С всемирным днём велосипеда!

  • 21 мая 2019 23:35:41
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 462
  • 0

 У вас в семье есть велосипед? Жители Северной Европы и Центральной Азии практически все без исключения ответят- да! По статистике, в мире около 1, 6 миллиардов велосипедов и подавляющие большинство байков принадлежат китайцам и индийцам. Неудивительно, ведь велик является экономичным средством передвижения, и обладает массой преимуществ перед другими видами транспорта.

Однако с годами цифры становятся неутешительными – в целом, в мире наблюдается снижение количества владельцев велосипедов. По тем или иным причинам люди предпочитают пересаживаться на машину, мотоцикл или возможно, приобрести повозку. ООН была озадачена подобным вопросом, и тут инициативу проявили представители Туркменистана, предложив резолюцию об утверждении международного праздника велосипеда.

 В общем-то , уже существует негласная дата, привязанная к двухколесному средству передвижения – 19 апреля отмечают день велосипеда, вспоминая прогулку ученого Альфреда Хофманна, принявшего психоактивное вещество ЛСД и отправившегося кататься на велике.

В свете негативного оттенка даты 19 апреля – ведь хочется, чтобы велосипед вызывал ассоциации со здоровьем и активным образом жизни, ООН утвердило решение – начиная с 2018 года 3 июня во всем мире празднуется всемирный день велосипеда.

Миллионы людей из неимущих стран передвигаются на велике, потому что это дешево. Жители развитых стран, ездят на велосипеде, потому что такой транспорт не загрязняет окружающую среду.

Выходит,  что велосипед – универсальный способ преодолевать большие и не очень расстояния, оставаться бодрым и здоровым, не наносить вреда атмосфере. Масштабное исследование, охватившее более 150 государств мира показывает, что в некоторых странах количество велосипедов возросло, но в целом по миру снизилось за период с 1981по 2012 годы. Так что праздник придумали точно не для красного словца – популяризация велосипедов поможет реализовать программу устойчивого развития.

ООН призывает государств-участников вести пропаганду езды на велосипеде, ведь велик позитивно влияет на физическое и духовное здоровье, способствует формированию культуры движения.

В Украине проблема велодвижения стоит достаточно остро. Неразвитая инфраструктура и нежелание некоторых водителей принимать велосипедистов как полноправных участников дорожного движения смущает начинающих велолюбителей. Однако есть и позитивные сдвиги. Например, в 2018 году в Украине запустили сервис Nextbike. Аренда велосипедов без залога и длительного оформления документов работает в Киеве, Харькове, Одессе, Виннице. Первым украинским городом, где появилась услуга, стал Львов – там на арендованных у Nextbike великах катают с 2015 года.

С 3 июня можно поздравить не только профессиональных спортсменов, но и любителей.Подарить новый велосипед – это не каждому по карману, можно ограничиться велоаксессуаром или другой приятной мелочью. Если совсем не разбираетесь в велосипедах, презентуйте мини-флакон хороших духов.

Велосипедисту со стажем скорее всего нравятся водянистые, свежие парфюмы. Туалетная вода Giorgio Armani Acqua Di Gio открывается нотками цитрусов и нероли, букет продолжают ароматы кориандра, резеды, морской воды и цикламена. Завершают композицию мох, кедр и мускус. Acqua Di Gio – отличный подарок велосипедисту!

Женщине на экологичном байке презентуйте Christian Dior Joy by Dior. Парфюм соткан из цветочных нот жасмина, розы, которые оттенены мандарином и бергамотом. Нижняя ступенька пирамиды сложена из мускуса, пачули, сандала и кедра. Joy by Dior – позитивный аромат для поездок!

 

 

 

 
Если Вы нашли ошибку выделите текст и нажмите CTRL + ENTER
Оставить отзыв  ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов.
 
 
icon_callback Заказать звонок icon_viber Viber icon_teleg Telegram icon_whatsapp WhatsApp icon_skype Написать в Skype icon_email Gmail