С всемирным днём топ-менеджера!

  • 22 марта 2019 12:31:03
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 403
  • 0

С недавнего времени второй четверг апреля стал праздничным днём.  С 2009 года было принято решение отмечать всемирный день ТОП-менеджера. Праздник неофициальный, в странах, где его отмечают, и обычный офисный планктон, и руководители высшего звена идут на работу как обычно. Дату причисляют к профессиональным праздникам, хотя это и не совсем верно – топ-менеджером называется должность, а не конкретная профессия.

Придумали праздник на международном съезде, посвященном инновационной экономике и качеству управления, пришли в выводу, что успешная деятельность компаний из разных сфер зависит от высококлассных руководителей. Чтобы улавливать изменения рынка, производить лучшие товары и предоставлять хорошие услуги, организация должна управляться эффективными менеджерами. Грамотный управленец – хороший специалист, на Западе топы получают оклады, в десятки раз превосходящие зарплату рядовых сотрудников. В Украине топами государственных компаний могут стать родственники или знакомые, не имеющие соответствующей квалификации. В частном секторе собственники подбирают исполнительных директоров обращая внимание на профессиональные качества.

Что же входит в обязанности топ-менеджера? Руководитель высшего звена – профессионал, которые имеет за плечами опыт работы в определенной сфере. Неважно, в какой сфере работает топ-менеджер. Эффективный управленец обладает следующими качествами:

  • Инициативность. Руководитель предлагает идею или мысль, с которой начнется оптимизация того или иного процесса. Чтобы быть генератором идей, топы обязаны обучатся новому и новому.
  • Умение обучать. Мало обладать знаниями – нужно уметь их донести до своих подчиненных. Менеджер старшего звена не только передает информацию, он является примером для подражания младшим сотрудникам.
  • Энергичность. У топа по определению не может быть упадка сил или творческого кризиса. Он всегда на позитиве, и передает энергию окружающим.
  • Наличие стратегии. Руководитель обязан видеть на два шага вперед, он разрабатывает долгосрочную, работающую на перспективу бизнес-идею. Умение видеть главное и не отвлекать на «шелуху» - бесценное качество.
  • Красноречие. Замкнутым и необщительным людям практически нереально стать топами – ораторское мастерство помогает подбодрить работников, зарядить оптимизмом во время планерок и собраний.

За годы независимости Украины сложилась когорта профессиональных управленцев. Журнал Фокус предоставил рейтинг лучших топов за 2018 год. Обработка досье выдала среднестатистический портрет успешного топ-менеджера: это мужчина 47 лет, работающий по найму, трудовой стаж составляет 21 год; в его подчинении находятся 13 тысяч человек, обороты компании составляет около 30 млрд. гривен в год.

Близкие и друзья, конечно, в курсе, о дне топ-менеджера и готовят поздравления и сюрпризы. Среди разнообразия предполагаемых подарком можно остановиться на парфюмерии – это универсальный презент.

Подавляющее большиство топов на Украине – это мужчины, статистика сообщает цифру в 94 процента. Остальные 6 – очень амбициозные, грамотные и деловые женщины.

Дамам, которые выбились в руководители, твердого характера не занимать. Бизнес-леди поздравьте с праздником флаконом Montale Intense So Iris. Парфюмерный букет представлен нотами ириса, сандала и белого мускуса. Небольшое количество нот складываются в изысканную мелодию – легкая цветочная пыльца, ненавязчивый древесно-мускусный аккорд окутывают владелицу особым шармом. В духам нет излишней яркости, они стойкие, но строгие. Туалетная вода Montale Intense So Iris  - отличный подарок топ-менеджеру женщине.

Представителю сильного пола на руководящей должности подарком станет Penhaligon's Portraits Collection Roaring Radcliff. Пряный аккорды имбиря, корицы и тархуна обретают мягкое звучание в обрамлении розы и табака. Подложка аромата насыщена нотами кожи, меда и бобов тонка.  

Пожелаем  собственниками и  наемными работниками быть успешными топ-менеджерами!

 

 
Если Вы нашли ошибку выделите текст и нажмите CTRL + ENTER
Оставить отзыв  ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов.
 
 
icon_callback Заказать звонок icon_viber Viber icon_teleg Telegram icon_whatsapp WhatsApp icon_skype Написать в Skype icon_email Gmail