С международным днём таможенника!

  • 12 января 2019 14:40:02
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 555
  • 0

Если Вы думаете, что бравые служители таможни, придирчиво рассматривающие багаж в аэропорту, представители молодой профессии, то Вы глубоко ошибаетесь. Да, действительно, как современная структура, таможенная служба сформировалась не так давно – чуть более полувека назад, в 1953 году была созвана первая сессия Таможенного объединения, в которое входило меньше двух десятков стран. Однако история таможенных отношений уходит в глубину веков, и она неразрывно связана с существованием торговых отношений между государствами. В преддверии профессионального праздника – 26 января празднуется Международный день таможенника, можно вспомнить, какая занимательная история возникновения таможни.

Первые пошлины, о которых достоверно рассказывают историки, взимали при египетских фараонах. Купеческие караваны, следующие с грузами по землям Египта в начале 3 тысячелетия до н.э., оплачивали поборы. В Ассирийском царстве торговцы выплачивали определенную сумму со стоимости товаров в пользу столицы  ( читай – правителя). Вавилоняне учредили специальную службу – чиновники осматривали ввозимый товар, за него взимался фиксированный налог.

Развиты таможенные отношения были в Древней Греции – государство эллинов было вынуждено экспортировать продукты питания первой необходимости, в частности пшеницу. Ввоз товаров облагался налогом в 1/10 стоимости. Кстати, именно в Греции впервые додумались, что послабление пошлины активизирует торговлю и принесет большую прибыль. Изменение суммы пошлин могло привести к военному конфликту между торговыми партнерами.

Весомый вклад в развитие таможенных отношений внесла Римская империя – неудивительно, с ее то уровнем развития права. Римляне систематизировали соотношения товара и оплачиваемых пошлин, создав сводную таблицу с подробными наименованиями, единицей измерения товаров, стоимостью и налогом на товар.

На Руси налоги на товары выплачивались при прохождении торговых путей – морских, речных, сухопутных или на рынках. Чаще всего к уплате требовали 1/8 стоимости товара, так называемую «осьмушку».

К 2018 году к Всемирной таможенной организации присоединилось 182 государства – участника, в том числе Украина. Ассоциация создана с целью улучшить взаимодействие таможенных служб, создать условия для национальной безопасности и увеличить налоги во внешней торговле. В таможенных службах по земному шару работает ни много ни мало – около 800 тыс. человек.

Работники таможенной службы Украины по традиции отмечают свой праздник дважды, - 25 июня, празднуется день украинского таможенника, и 26 января, поддерживая коллег в мире.

Поздравления от руководителей и начальства – это награды, премии и грамоты. Но ведь подарки дарят и родные, и друзья – что подарить таможеннику? Варианты презента зависят от вкусов и предпочтений, есть отличный подарок к профессиональной дате – парфюмерия.

Представителю сильного пола подарите туалетную воду Azzaro Wanted Silver. Азартный холодок образуют нотки мяты, лимона, лаванды и имбиря, бодрящее начало преобразуется в хвойно-горькую симфонию – сердце композиции представлено нотами можжевельника, яблока и герани. Мягкая подушка из древесного янтаря, ветивера и бобов тонка завершает ненавязчивую, всесезонную композицию. Парфюм Azzaro Wanted Silver хорошо подойдет как подарок  - он универсален, для всех возрастов и времени года.

Не забываем, что в таможенной службе Украины служат и представительницы прекрасного пола. Подарком для женщины станут духи Carolina Herrera CH. Туалетная вода собрала в единый букет водяные, цветочные, цитрусовые и фруктовые ноты. В начальных переливах композиции угадываются тропические фрукты и бергамот, в середины ярче всего выделяются аккорды пралине, корицы и розы, а завершающим штрихом ароматной симфонии выступают замша, кашмеран и пачули. Carolina Herrera CH – парфюм с восточным шармом. Духи послужат отличным подарком к дню таможенника.

Желаем таможенникам удачи, здоровья и успехов в работе.

 

 
Если Вы нашли ошибку выделите текст и нажмите CTRL + ENTER
Оставить отзыв  ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов.
 
 
icon_callback Заказать звонок icon_viber Viber icon_teleg Telegram icon_whatsapp WhatsApp icon_skype Написать в Skype icon_email Gmail