С международным днём ювелира!

  • 15 января 2019 14:04:43
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 510
  • 0

В последний день января празднуют сверкающий и драгоценный праздник, почти в прямом смысле этого слова – 31 января ювелиры отмечают Международный день ювелира. Идея праздника была предложена в 2002 году на ювелирной выставке, проводимой в России. Дата прижилась в мировом сообществе ювелиров, несмотря на то, что представители профессии – люди непубличные и не желают придавать широкой огласке секреты труда.

Украшать люди начали себя  одновременно с тем, как перестали ходить голыми. Звериные шкуры охраняли от холода и повреждений, дополнением к туалету древних людей стали бусы из камушков, кожаные ремешки и браслеты. При раскопках египетских пирамид найдены золотые украшения – возраст изделии датируется 3 тыс. до н.э. То есть можно смело утверждать, что профессии Juwelier ( в переводе с немецкого «драгоценность») более 5 тысяч лет.

Родиной ювелирного искусства считается Древняя Эллада. Греки научились мастерски резать по камню, обрабатывать металлы, шлифовать камни. Ожерелья и диадемы, дошедшие до наших времен, поражают изящной отделкой.

На протяжении столетий профессия ювелира была обособленной и даже покрытой тайной. Неудивительно – мастера чеканки, огранки и резьбы держали в руках драгоценности, стоившие баснословных сумм, так что ювелиры вели почти затворническую жизнь.

В 21 веке профессия ювелира развивается еще более интенсивными темпами. Если ранее все операции – шлифовку, огранку, закрепку камней - проводил один мастер, то теперь в ювелирных домах создание украшений производится поэтапно, и каждый специалист – литейщик, полировщик, огранщик – выполняет определенные операции.

Ювелиру необходимо 100 % зрение, выдержка и терпение, и художественный вкус. В противном случае премудростями профессии не овладеть. Мастера своего дела, ювелиры создают не просто украшения, а настоящие произведения искусства.

Кстати, иногда украшения, которые стоят миллионы, остаются словно безымянными – в целям безопасности и из других соображений имена ювелиров не оглашают. Например, в 2010 году на аукционе Sotheby's розовый бриллиант весом в 25 карат был приобретен английским ювелиром- коллекционером Лоренсом Граффом. Неимоверная цена в 46 миллионов долларов объясняется необыкновенным цветом камня и глубокой чистотой – только 2% всех добываемых в мире алмазов относятся к столь высокому классу. Имена предыдущих владельцев камня известны, а вот кто создал кольцо- нет.

Ювелир – профессия редкая, особенная. Вдруг вы имеете честь быть знакомыми с мастером, работающим в узком профиле? Не забудьте поздравить с профессиональной датой. Подарки – дело серьезное, творческому человеку можно презентовать что-то оригинальное. В любом случае, парфюмерия – всегда уместный подарок.

В профессии парфюмеров женщины встречаются редко. Однако бывает и такое – женщина –ювелир. Даме, избравшей столь необычную профессию – создавать, а не носить украшения, презентуйте 31 января Dior Hypnotic Poison. Туалетная вода из группы восточных ароматов  - серьезный козырь в чувственном сражении между мужчиной и женщиной. Стартовые ноты дарят сладость – абрикос, кокос и слива сплелись в единый гурманский букет. В сердце царит королевский дуэт из розы и жасмины, покоряющий своим любовным дурманом. Подложка из сандала, присыпанная миндалем и ванилью превращает Dior Hypnotic Poison в магическое зелье. Парфюм Hypnotic Poison – роскошный подарок на роскошный праздник – День ювелира.

Создание ювелирный украшения отдано в руки мужчин. Представителю сильного пола, которые кусок металла или неприметный камушек может превратить в фантастически красивые броши или ожерелья, подарите Bvlgari Aqua Marine. Водяной коктейль в верхних цитрусовых нотах звучит бодро и непринужденно, ближе к середине пирамиды свежесть усиливается – запахи морских водорослей и утреннего бриза заполняют пространство. Сила, воля и мужественность звучат в финальном аккорде, сотканном из амбры и кедра.

Поздравьте ювелиров красиво!

 

 
Если Вы нашли ошибку выделите текст и нажмите CTRL + ENTER
Оставить отзыв  ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов.
 
 
icon_callback Заказать звонок icon_viber Viber icon_teleg Telegram icon_whatsapp WhatsApp icon_skype Написать в Skype icon_email Gmail