С международным днём грамотности!

  • 03 сентября 2018 10:47:54
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 543
  • 0

Только отшумело празднование дня знаний, как уже можно снова поздравить тех, кто учил нас и учит наших детей. Дело в том, что 8 сентября отмечается международный день грамотности.

Идея празднования была предложена ЮНЕСКО. Более полувека назад, в 1965 году, проводилась международная конференция по борьбе с безграмотностью. Представители европейских и азиатских государств съехались, чтобы совместными усилиями выработать стратегию по ликвидации безграмотности. Заседание комиссии проходило 8 сентября и уже со следующего года по настоянию ООН стали праздновать международный день грамотности.

С  тех пор каждый год проводят мероприятия, способствующие обучению как можно большего количества людей. Грамотность определяется не только умением свободно читать и писать, данная способность приравнивается к одной из свобод человека. Грамотность – это социальный навык, благодаря которому личность может взаимодействовать в социуме. К сожалению, несмотря на предпринимаемые попытки ООН и образовательных организаций, в мире по-прежнему много людей, не умеющих читать и писать, не говоря уже, например, о знаниях в области биологии или компьютерной грамотности. Цифры, приводимые в отчетах ООН, весьма печальны:

  • Более 800 миллионов взрослых в мире – неграмотны;
  • Свыше 200 миллионов детей не имеют возможности получать даже начальное образование;
  • Практически половина взрослого населения Индии и Африки, а точнее около 40 процентов не умеют читать и писать;
  • Даже в странах европейского содружества неграмотность – не редкость, число таких людей достигает 75 миллионов.

Удручающая статистика показывает, что для изменения картины нужно еще много потрудится. Для стимуляции образовательных программ ООН ежегодно присуждает денежную премию в размере 15 тыс. долларов организации или физическому лицу, разработавшего и воплотившего в жизнь эффективные методы по борьбе с неграмотностью.

В Украине относительно благополучная обстановка с получением образования. Научиться читать и писать может каждый. Школьное образование – бесплатное и обязательное. Повышению уровня грамотности способствуют внешкольные учебные заведения – дома творчества, музыкальные школы, спортивные секции, детско-юношеские центры.

Сказать спасибо от души 8 сентября стоит не только педагогам общеобразовательных учреждений – детских садов и школ, но и тем преподавателям, что учат наших детей музыке, рисованию, танцам и многому другому. Презент должен быть от души, тогда он порадует и одариваемого, и принесет радость дарителю.

В международный день грамотности удивите учительницу подарком в виде Montale Vanille Absolu. Гурманский аромат сливочной насыщенной ванили в сочетании с игрой специй и древесных теплых нот окутывает приятной сладкой дымкой. Гвоздики и корица разбавляют излишнюю приторность парфюма, прибавляя пряности и сухости. Montale Vanille Absolu станет теплым, «вкусным» подарочком к международному дню грамотности.

Педагога-мужчину можно поздравить флаконом Gucci Guilty Stud Limited Edition. Фужерная композиция стартует освежающими цитрусами и успокаивающей лавандой, сердечный ритм задает апельсиновый цвет, обрамление из белого мускуса и пачули придает туалетной воде свежесть и приятное послевкусие. Gucci Guilty Stud Limited Edition – отличный подарок для мужчины, парфюм подчеркнет уверенность обладателя и его строгость.

Поздравляем всех с международным днём грамотности!

 

 

 
Если Вы нашли ошибку выделите текст и нажмите CTRL + ENTER
Оставить отзыв  ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов.
 
 
icon_callback Заказать звонок icon_viber Viber icon_teleg Telegram icon_whatsapp WhatsApp icon_skype Написать в Skype icon_email Gmail