С днём кондитера!

  • 02 мая 2018 12:45:33
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 505
  • 0

- Как дела?

- Все в шоколаде!

Если в ответ на приветствие Вы слышите такие слова, значит, у человека все отлично. Единственный, из уст кого данное выражение воспримется с улыбкой – это кондитер.

3 мая во многих странах мира отмечают праздник, милый  сердцу сладкоежек – день кондитера.

Профессия кондитера, как одна из поварских специальностей возникла очень давно. Первыми сластёнами считаются древние египтяне, которые делала приторные конфеты из фиников и мёда. Средневековые записи содержат такие рецепты десертов – сок фруктов наливали в мелкие металлические тарелочки и оставляли на солнце. Загустевшая масса, вероятно, была похожа на мармелад.

Завоеватели-европейцы многое переняли у местных племен. Особенно по вкусу конкистадорам пришелся шоколад,  изысканное лакомство украшало столы знати в Европе с 16 века. Интерес к изготовлению сладостей был подогрет появлением дешевого сахара. Массово варить сладкие вкусняшки стали итальянцы, по одной из версий само слово «кондитер» произошло от выражения «варить в сахаре». Вот так постепенно кондитерские изделия вошли в жизнь европейского человека, раньше сладости были чем особенным и дорогим, и покупались, в основном, на Востоке, да и ассоциировались только с ним.

Кондитер – повар, который изготавливает различные десерты, выпечку и разнообразные изысканные сладости. Конечно, мало просто желание выпекать вкусности – кондитеры проходят профессиональную подготовку. Хороший вкус, обоняние и фантазия, виртуозное смешение компонентов приводит к появлению кондитерского шедевра. Кондитеры трудятся на фабриках, в кафе и ресторанах. Знаменитые рестораны Европы могут предложить фирменные угощения, передающиеся из поколения в поколение. Рецепты выпечки хранятся в строжайшей тайне.

Даже если в числе знакомых не числятся профессиональные кондитеры, что мешает поздравить с днём кондитера маму, которая печет вкуснейший наполеон, бабушку, булочки с корицей которой заставляют облизываться за квартал от дома, или подругу, удивляющую новыми и новыми десертами? Суперподарком станет парфюмерия.

Carolina Herrera 212 VIP Wild Party – красивый, радостный аромат для женщин. Солнечные ноты ананаса и грейпфрута пробуждают к новому дню. Сладкое сердце обволакивает ароматами розы, апельсинового цвета и орхидеи. Подложка фруктово-цветочной композиции состоит из древесных нот и мускуса. Carolina Herrera 212 VIP Wild Party искрит весельем, сочностью, привлекает внимание к своей хозяйке.

Montale Golden Sand подарите той женщине, которая обожает выпечку с ванилью и специями. Соло пряного букета принадлежит мяте, бергамоту и апельсину, сдобренных специями. На подложке из ванильно-амбрового облака расположились ирис, роза и жасмин. Montale Golden Sand звучит переливами- то колко-терпкими, то тепло-пряными. Отличный подарок ко дню кондитера.

3 числа можете объедаться пирожными, тортами и выпечкой безо всяких зазрений совести – праздник же, да еще такой сладкий. Покупая тортик в ближайшей кондитерской, не забудьте поздравить с праздником!

 

 

 

 
Если Вы нашли ошибку выделите текст и нажмите CTRL + ENTER
Оставить отзыв  ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов.
 
 
icon_callback Заказать звонок icon_viber Viber icon_teleg Telegram icon_whatsapp WhatsApp icon_skype Написать в Skype icon_email Gmail