С 1 мая!

  • 19 апреля 2019 11:37:09
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 553
  • 0

1 мая – символичная дата для многих людей в мире. Первый майский день во многих государствах отмечается праздник труда.

Официально точкой отсчета стали события 1886 года. Рабочие Чикаго вышли на демонстрацию в защиту своих прав. В результате столкновения с представителями правопорядка погибло 6 рабочих и 8 полицейских. В знак солидарности и в память о произошедшем в 1890 году впервые был отпразднована дата в нескольких странах, затем количество принявших праздник росло.

В СССР дата имела идеологический подтекст - лозунги с прославлением коммунистической партии, политических лидеров и призывов строить коммунизм во всем мире обязательны. Кстати, тогда же и зародилось понятие «маёвка» - коллективы рабочих собирались на природе, где обсуждалась общественная и не только жизнь советского гражданина. Идеологическая подоплека праздника канула в небытие, а традиция проводить на природе пикники с компанией родных, друзей и коллег – осталась.

На постсоветском пространстве в сознании людей старшего поколения  1 мая неразрывно связано с первомайскими демонстрациями и выходными. Для тех, кто помладше, праздник превратился в повод хорошо отдохнуть на природе.

1 мая – День весны и труда отмечается в более чем 140 странах, причем на многих территория он вообще никак не связан с рабочими и борьбой за права трудящихся.

В солнечной Испании 1 день мая – праздник влюбленных, называемый «Зеленый Сантьяго».  Прекрасный пол дефилирует в венках из цветов, а мужчины поют хвалебные оды своим возлюбленным.

Голландцы в последних числах апреля- начале мая проводят Фестиваль тюльпанов. Главным днём считается воскресенье, носящее название «луковичного». Есть и традиция – 1 мая в городах и селениях молодых людей «делят» на пары, а списки размещают на видных местах.

Для финнов 1 мая – это, в первую очередь, день студентов. Окончание учебного года студенчество отмечает бурными гулянками и весельем на площади в Хельсинки. Самые отчаянные пытаются поцеловать статую морской девы Хавис Аманды. Участвующие в празднествах обязательно носят белые головные уборы.

В скандинавских странах уже много столетий празднуют Вальпургиеву ночь. В день Ваппу жители Норвегии, Швеции и Дании много шумят, играют на дудках – столетия подряд крестьяне таким образом оберегали скот, который появлялся на пастбищах , от нападения троллей. В ночное время принято жечь костры – яркий огонь отпугивает нечистую силу, ведь в эту ночь ведьмы и прочая нечисть летит на шабаш и может навредить. Кстати, называется Первомай у скандинавом днём кукушки.

Похожие обычаи и у немцев – в Германии принято переодеваться в костюмы демонов и колдунов, и ночью выходить к кострам. Языческие традиции имеют вековые корни – люди считали, что таким образом отпугивали злые силы и притягивали удачу. Не обходится и без политической окраски праздника - представители левых политических течений устраивают демонстрации.

В Греции 1 мая дети ищут ласточек. По поверьям, птички приносят весну. Пока дети занимаются поиском вестниц весны, взрослые готовят сладкие угощения.

Традиции празднования дня весны и труда достаточно разные. Главное, что в этот день можно уделить больше внимание близким, провести время с семьей. 1 мая природа расцветает , все вокруг говорит о полноправном наступлении весны. Так почему бы не порадовать близких приятными подарочками по этому поводу? Презентом может служит хороший аромат – парфюмерия с легким, ненавязчивым запахом.

Для мужчины вариантом поздравления станут духи Baldessarini Cool Force. Стильный букет смешал ноты морской свежести, кардамона, мирта и нероли. Богатый набор древесных нот – палисандр, кедр, сандал – придает парфюму красивое теплое звучание. Baldessarini Cool Force – туалетная вода , которая подходит для мужчин разного возраста, поэтому это отличный подарок к 1 мая.

Calvin Klein Sheer Beauty Essence – туалетная вода с яркими нотами сирени, магнолии, груши и пиона. Бархатистый букет цветов, смешанный с фруктовой сладостью, наполнен ароматами весны. Красоту пирамиды подчеркивает база – ваниль, кедр и мускус. Sheer Beauty Essence – прекрасный презент к первомаю.

С днём труда и весны!

 

 

 

 

 

 
Если Вы нашли ошибку выделите текст и нажмите CTRL + ENTER
Оставить отзыв  ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов.
 
 
icon_callback Заказать звонок icon_viber Viber icon_teleg Telegram icon_whatsapp WhatsApp icon_skype Написать в Skype icon_email Gmail