Празднуем День Старого Нового года

  • 12 января 2021 19:56:00
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 865
  • 0

В славянской культуре существует множество интересных обычаев, приуроченных к новогодним праздникам. Один из таких - Старый Новый год. Он возник из-за расхождений календарей старого и нового стиля. Если говорить о старом стиле, то юлианскому календарю Новый Год следует отмечать с 13 на 14 января. Однако, в современном мире, чаще всего люди отдают предпочтение встречать грядущий год по новому стилю григорианского календаря – 1 января.

Традиции
В этот праздник, также, как и в Сочельник, готовят кутью. Правда она отличается большей сытостью, в нее часто добавляют смалец, сливки и масло. 13 января во всех украинских семьях накрывают щедрые столы, на которых обязательно присутствуют блюда из свинины, а также обилие мяса, блинов и прочих вкусностей. В этот день семьи собираются за общим столом, обязательно в чистой, опрятной и нарядной одежде. Считается, если встретишь праздник именно так, то весь год будешь ходить в обновках.
С празднованием Старого Нового года в Украине связано немало обычаев. 13-го января девушки ходят компаниями и поют щедривки. Они тщательно готовятся к этому, наряжаясь и выучивая песни, стихи. Щедрование происходит возле дома и только до полуночи. Этот обычай приурочен ко дню Святой Малании. В щедрый вечер парни, ранее получившие отказ в сватовстве, могут испытать удачу и попробовать снова. Считается, что в этот праздник, больше шансов получить положительный ответ от девушки и ее семьи.
А вот 14 января девушки сидят дома, а парни ходят посевать. Этот обычай пришел еще из дохристианских времен, тогда Новый год встречали весной, когда происходят посевные работы. Теперь же, его отмечают зимой, но традиция желать хорошего урожая осталась. Чаще всего, приходят в дом крестных родителей, родственников и соседей. Помимо засевания, парни также озвучивают добрые пожелания хозяевам дома. Год будет урожайным, если первым в этот день зайдет в дом мужчина. А если женщина – наоборот, жди беды в новом году.
Для мира и согласия в семье, накануне Нового года, можно пройтись по соседям и попросить прощения за какие-либо провинности и ссоры. Следует упомянуть и такой интересный обычай, как девичьи гадания 13 января. Зачастую, девушки гадали, чтобы узнать суженого, когда и за кого выйдут замуж.

Что подарить на Старый Новый год
Приветствуются любые презенты, которые способны принести радость и хорошее настроение. Обязательно узнайте заранее, о чем мечтает человек, чтобы приятно удивить его в праздник. Современные девушки даже за хлебом не выходят без макияжа, а значит, что косметика в качестве презента на Старый Новый год – отличная идея. Безупречный мейк-ап обеспечит палитра корректоров и консилеров M.A.C. 20 в 1. С ее помощью можно маскировать недостатки и корректировать форму лица. Благодаря пигментам, входящим в состав корректора, можно скрыть покраснения, синяки или круги под глазами. Используя такую палетку, безупречный ежедневный или праздничный макияж обеспечен.
Мужчина непременно оценит качественный парфюм. Поклонники нишевых ароматов в восторге от парфюма Tom Ford Noir de Noir. Восхитительный аромат выгодно подчеркнет статус мужчины и его характер. Стойкость и длинный шлейф – выше всяческих похвал.

 
Если Вы нашли ошибку выделите текст и нажмите CTRL + ENTER
Оставить отзыв  ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов.
 
 
icon_callback Заказать звонок icon_viber Viber icon_teleg Telegram icon_whatsapp WhatsApp icon_skype Написать в Skype icon_email Gmail