Международный день пиццы 2021

  • 07 февраля 2021 21:14:00
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 1087
  • 0

9 февраля во всем мире отмечают День пиццы. Среди массы необычных или порой даже нелепых праздников, этот точно не находится. Так или иначе, большая часть из них связаны с обычаями и культурой населения. Некоторые из праздников призваны поднять настроение.

Особенность праздника
Кулинарные предпочтения у каждого народа свои, и у каждой страны они особенно ценны. В азиатских странах любят все, что связано с рыбой. Полюбившиеся миллионами людей суши и роллы, как раз родом оттуда. В Украине известны такие национальные блюда, как борщ, вареники, и т.д.
Национальным блюдом итальянцев является пицца. Сегодня она очень популярна во всех уголках планеты. Наверняка, не найти человека, который бы хоть раз в своей жизни не лакомился этим блюдом.
В этот день кулинары со всех уголков страны собираются и устраивают массовые приготовления пиццы, соревнуясь и используя свои хитрости. В День пиццы по всему миру проводятся фестивали, концерты, конкурсы. Это тот день, когда пицца везде и всюду, причем в огромном количестве и в самых разных вариациях.

Немного истории
Откуда родом это блюдо знают все, а вот его интересная история известная далеко не каждому. Хотя имя человека, который первым придумал пиццу неизвестно, но есть парочка других любопытных и весьма интересных фактов, которые заинтересуют любителей пиццы и кулинаров.
По некоторым данным пиццу придумали греки. Смешивая воду и муку, они придавали лепешкам круглую форму. Сверху клали овощи, мясо, сыр, а затем выпекали их на углях. Современную пиццу сложно представить без помидор, которые греки в то время не добавляли. Это и есть главное различие от современной вариации блюда. Это связано с тем, что помидоры стали использовать в пищу не ранее 16 века. Некоторое время данный овощ считался несъедобным. Бедные люди, жившие в Неаполе, поняли, что плод пригоден к пище, а затем стали добавлять его в лепешки. В Неаполе появилась первая пиццерия, но из-за использования в приготовлении блюда помидор, знать не очень жаловала такое заведение. Популярность к данному блюду пришла после того, как ее продегустировала королевская семья, нанесшая визит в Неаполь.
Пицца с начинкой из моцареллы, базилика и томатов привела в восторг Маргариту Савойскую, в честь которой этот вариант блюда и назван. Благодаря итальянским эмигрантам, пицца прижилась и стала популярной в Америке. После блюдо стало расходиться по другим европейским странам.
Сегодня можно встретить очень большое количество разновидностей пиццы – с мясом, колбасками, морепродуктами, разнообразными овощами и сырами, зеленью и т.д.

Что подарить в день пиццы
Чтобы сделать приятно близкому и родному человеку не обязательно дожидаться его дня рождения. Можно презентовать ему подарок в любой подходящий день, к примеру, в День пиццы. И да, это всего лишь повод и не означает, что дарить нужно именно пиццу. Если девушка давно мечтала о косметике, то непременно обрадуется подарочному набору NARS Issist 32 in 1. В комплект входят жидкие помады, тени для век и помады в виде карандаша. Мужчина, пользующийся парфюмом Givenchy Pour Homme, оценит в качестве презента дезодорант с этим ароматом. Так запахи не будут друг друга перебивать, а лишь создадут гармонию образа.

 
Если Вы нашли ошибку выделите текст и нажмите CTRL + ENTER
Оставить отзыв  ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов.
 
 
icon_callback Заказать звонок icon_viber Viber icon_teleg Telegram icon_whatsapp WhatsApp icon_skype Написать в Skype icon_email Gmail