Международный день логопеда

  • 13 ноября 2020 12:16:00
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 266
  • 0

Всемирный день, посвященный логопедам, отмечается 14 ноября. Первые мероприятия, касающиеся праздника, прошли в 2004 году. Торжество празднуется на международном уровне каждый год.

История возникновения
Целью торжества является повышение известности науки. С помощью 14 ноября каждый год миллионы людей могут узнать новые способы борьбы с дефектами речи. Официально, дата не является выходным днем.
Проблемы произношения возникли еще во времена существования древнегреческих людей. Таким образом, античный деятель философии Гиппократ является творцом терминологии патологий речи. Впервые работать над произношением стали в 17 столетье. Тогда послушники монастырей учили людей с нарушениями слуха правильно произносить слова. Термин «логопедия» стал наукой уже в 19 веке.  Данное слово предложила врач Сюзанна Борель-Мезонни в 1928 году. Эта деятельница оставила след в истории не только благодаря наименованию науки. Женщина создала первую организацию по оказанию помощи людям с нарушениями речи. Служба была утверждена на государственном уровне и славилась высоким уровнем медицины.
В 30 годах 20 столетья врачи сделали вывод, что неправильная речь может возникать на фоне неврологических или психических заболеваний. Такое умозаключение упростило лечение нуждающихся больных.
На данный момент логопедическое направление – это сочетание медицинской, психологической и педагогической методик, направленных на исправление нарушений речи. Интересно, что с помощью современных технологий, искоренить патологии при разговоре можно в любом возрасте. Работники логопедической стези осуществляют незаменимую деятельность в больничных учреждениях, школах, детских образовательных заведениях и даже в частном режиме.

Традиции
Свой профессиональный праздник логопеды и дефектологи отмечают либо в кругу коллег, либо среди близких и родных людей. Начальство заведений, где работают специалисты, устраивают корпоративы в их честь,  где благодарят их грамотами и медалями. В учреждениях, где обучаются дети, организовываются тематические концерты, на которых самые маленькие поздравляют логопедов стихами, песнями и танцами. 14 ноября устраиваются межнациональные конференции, семинары и вебинары, где основными участниками являются логопеды. На таких встречах, профессионалы обсуждают текущие вопросы, предлагают новые методики и делятся ценным опытом. Средства массовой информации в день праздника транслируют полезные советы, игровые программы и свежие новости на тему дня.

Подарки
По статистике, большинство логопедов – это девушки. Именно поэтому в этот праздник лучше дарить косметику. Например, набор из тонального крема M.A.C. Matchmaster, туши для ресниц Max Factor maXXL Volume Lash Mascara Silver, пудры Max Factor Xperience Silk Touch № 1 и суперстойкой помады M. А. С. Broqke Candy точно обрадует адресата.
Логопеды – это люди, способные поменять судьбу человека. Человек с нарушениями речи с желанием стать певцом, не может осуществить мечту, если не обратиться к специалисту. Именно поэтому важно поздравить всех логопедов в их день.

 
Если Вы нашли ошибку выделите текст и нажмите CTRL + ENTER
Оставить отзыв  ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов.
 
 
icon_callback Заказать звонок icon_viber Viber icon_teleg Telegram icon_whatsapp WhatsApp icon_skype Написать в Skype icon_email Gmail