Дмитриев день

  • 30 октября 2019 06:44:15
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 457
  • 0

Дмитриев день является одним из главнейших исторических памятных дат народного календаря. Учреждена она была правителем Дмитрием Донским в 1830 году. Это произошло вследствие сражения на Куликовом поле. В то время в кровавом бою над Золотой ордой Мамая был получен триумф, он привел к эмансипации Руси от войсковых захватчиков.

Русские воины, заступившиеся за свой народ, ночью 7 сентября 1380 года направились через реку Дон. На следующие сутки появился сильный утренний туман, который испарился к трем часам дня. К этому часу русское воинство полностью построилось за рекой Дон. Враждебная толпа опустились с возвышенности на просторы Куликовских просторов, и великорусские воины сделали то же самое. Караульные войска начали битву, которой ещё не случалось на Руси.

8 ноября также чтят святого Дмитрия Солунского. Из прошлого в современные времена пришел обычай поминания умерших родственников в Дмитриев день. Отсюда и особая традиция посещать кладбища в этот день, кроме этого убираться на могилах. После всеобщей уборки, люди организовывают небольшой перекус, на которых обычно зовут покойных родных, помещая на стол посуду с едой или алкоголь. Считается, что на памятном столе в срочном порядке должны находиться кисель и блины.

В Дмитриев день люди откладывают все рабочие и бытовые процессы. Женщины в ожидании этого праздника своевременно наводят порядок в жилом помещении, кроме этого готовят поминальные кушанья. В избах везде хозяйки помещали свежие полотенца. Согласно приметам, с помощью полотенец усопшие души могли отыскать путь к дому, а после прихода утереть собственные рыдания.

Дмитриев день также подразумевает окончание сватовства. В давние времена считали, что отправлять сватов необходимо именно до этого дня. После происходила процедура приготовления к свадьбе и рождественские посты. Кроме этого в Дмитриев день, предки предугадывали будущую погоду. Они считали, что если в этот день будет холодная погода, то в ближайшее время обязательно станет морозная зима. Но если на протяжении дня грело солнце, это могло говорить о теплых зиме и весне.

Несмотря на серьезность праздника, всегда можно сделать сюрприз родным и близким людям. На него можно преподнести косметические средства, ведь появление их в доме - всегда радость. Любой представительнице женского пола будет приятно получить косметику от единой торговой марки. Собранные элитные и дорогостоящие комплекты в подарок, возможно, найти в магазинах парфюмерии, интернет платформах или косметики. Кроме этого, можно создать набор своими руками, применив фантазию. У мужчин же известностью пользуются наборы инструментов для бритья, средства для заботы за волосами и кожей. Любой ассортимент лучше совмещать с практичным бритвенным станком, полотенцем или сюрпризом. Завернуть презент лучше с фантазией, например, в изящную шкатулку из настоящей древесины. Главное, чтобы внешний вид коробки соответствовал стилю жизни и статусу мужчины.

 
Если Вы нашли ошибку выделите текст и нажмите CTRL + ENTER
Оставить отзыв  ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов.
 
 
icon_callback Заказать звонок icon_viber Viber icon_teleg Telegram icon_whatsapp WhatsApp icon_skype Написать в Skype icon_email Gmail