День весеннего равноденствия

  • 18 марта 2021 18:51:00
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 1410
  • 0
Природа уникальная и постоянно удивляет людей. Одним из таких уникальных явлений можно считать весеннее равноденствие. Это значит, что день и ночь сровнялись по длительности. С этого момента день будет все длиннее, а ночь все короче. По астрономическим меркам именно в этот день начинается весна, становится теплее, а заморозки уходят. Ранее считалось, что с этого дня начинает активно расти зелень, распускаются почки, появляется первый гром. Прошло много времени и климат сильно изменился, потому, с современной природой эти поверья совпадают нечасто.
Каждый раз дата сего события меняется, в нынешнем году она отмечается 20 марта. Ежегодно равноденствие смещается на 6 часов, потому и припадает на разные даты. Дни будут длиннее во всей северной части Земли.

Обычаи
Ранее предки праздновали весеннее равноденствие. В язычестве в этот день люди пекли много блинов, а также сжигали чучело, олицетворявшее зиму. Еще девушки гадали на блинах. Считалось, что если женщина первой возьмет со стола блин – будет первенец девочка, а если мужчина – мальчик.
Проводились и гадания на булочках, которые выпекали в форме жаворонка, а внутрь прятали разные предметы. Та девушка, которой в булочке попадется кольцо, в скором времени выйдет замуж, соль – к слезам и разочарованию, монеты – к достатку и прибыли. Укладываясь спать, девушки загадывают желание, а сон, который приснится, должен сбыться.
Принято считать, если в день весеннего равноденствия стоит морозная погода, то следующие 40 дней будут холодными. В это время люди совершают добрые поступки, прогоняют дурные мысли, таким образом, призывают удачу на грядущий год. Хозяюшки убираются, избавляются он ненужных вещей, чтобы выбросить лишний хлам и встретить грядущий год в чистом и уютном доме.
Узбеки, киргизы, казахи, таджики, иранцы и афганцы в день весеннего равноденствия отмечают Новый год.
В 2021 году будет еще два равноденствия – летнее и осеннее. Летнее связано с окончанием астрономической весны, а последнее ознаменовано переходом Солнца из северного в южное полушарие Земли.

Что подарить
В день весеннего равноденствия нужно дарить то, что по-настоящему придется по душе или непременно вызовет улыбку на лице друга, жены, сестры, мамы и т.д. Если женщина любит ухаживать за собой, то непременно оценит презент в виде стайлера для волос. С его помощью можно легко и быстро сделать красивые и игривые локоны. Специальная поверхность стайлера не позволяет повредить волосы, а сам процесс укладки занимает считанные минуты.
Мужчина будет в восторге от парфюмерной воды Carolina Herrera Bad Boy. Аромат стойкий, соблазнительный, комплиментарный, отлично подойдет уверенным в себе мужчинам, обладающим характером и внутренним стержнем. Восточно-пряная композиция красиво звучит на коже, раскрываясь на каждом мужчине по-особенному.
А вот автоматический насос для бутилированной воды Charging Pump C60 пригодится тем, кто любит комфорт и удобства. Зарядка устройства производится через USB-кабель, это позволяет использовать насос в любой комнате. Устройство удобное и простое, с ним легко разберется даже ребенок. Также часто используется в офисных помещениях.
 
Если Вы нашли ошибку выделите текст и нажмите CTRL + ENTER
Оставить отзыв  ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов.
 
 
icon_callback Заказать звонок icon_viber Viber icon_teleg Telegram icon_whatsapp WhatsApp icon_skype Написать в Skype icon_email Gmail