День геолога Украины

  • 26 марта 2020 21:17:00
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 290
  • 0

В этом году День геолога будет отмечаться 5 апреля, в первое воскресенье апреля. Кто такие геологи? Трудно поверить, но деятельность людей этой профессии затрагивают жизнь каждого гражданина страны. Со школьной скамьи всем известно, что геологи это люди, которые изучают земные богатства, ищут месторождения природных ископаемых, фиксируют информацию о них. Геологов еще называют геодезистами, а уж без них не запуститься ни одна стройка. Домик ли это или огромный торговый центр, все равно от вердикта геодезистов будет зависеть безопасность и прочность всех сооружений. Только после согласования планов с геодезистами начнется любое строительство и никак иначе.

На самом деле профессия геолога пронизана романтикой и свободой путешествий. Именно благодаря самоотверженности и смелости этих мужественных людей вся тяжелая промышленность Украины (добыча угля, газа, железной руды, марганца, урана, соли и многих других жизненно необходимых природных ресурсов) и добыча и использование редких металлов и минералов развиваются быстрыми темпами.

На данный момент на территории Украины открыты не больше 8 тысяч месторождений, а вот используются из них только 43 процента. От момента обнаружения месторождения полезных ископаемых до его полной разработки геологические станции проводят исследования, занимающие порой целые десятилетия. Вот именно поэтому профессия геолога востребована во всем мире. Ведь запасы истощаются и необходим поиск новых месторождений, порой в самых отдаленных и труднодоступных уголках страны. Отмечать День геолога начали еще в далеком 1966 году. В 1995 в Украине праздник был установлен на официальном уровне. В этот день принято поздравлять геологов и геодезистов, а также картографов, всех людей, кто помогает находить, открывать и разрабатывать новые месторождения полезных ископаемых.

Отличным подарком для геолога в такой день станут оригинальные сувениры из янтаря или драгоценного металла. Мужчины будут рады теплому свитеру из натуральной шерсти и шарфу, ведь геологи работают порой в очень суровых погодных условиях. Уместен будет крем для рук на жирной основе, который защитит кожный покров от обветривания и будет способствовать заживлению мелких трещин и ранок. Также хорошим подарком в долгих командировках  на открытом воздухе станет дезодорант для ног, в состав которого обязательно будет входить антисептик. Он будет препятствовать размножению бактерий.

Женщине-геологу в ее профессиональный праздник можно преподнести набор косметики с минералами. Это могут быть разнообразные очищающие и тонизирующие маски для лица, натуральное мыло ручной работы на основе лечебных грязей, минеральные скрабы для тела. Оригинальным подарком станут дезодоранты-кристаллы, которые могут использоваться в походе не только по прямому назначению, но и как противовоспалительное средство, оперативно заживляющее ранки. Помня о сложности работы геологов и о необходимости защитить лицо от обветривания и вредного ультрафиолета, можно преподнести увлажняющую гигиеническую помаду и солнцезащитный крем для лица.

 
Если Вы нашли ошибку выделите текст и нажмите CTRL + ENTER
Оставить отзыв  ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов.
 
 
icon_callback Заказать звонок icon_viber Viber icon_teleg Telegram icon_whatsapp WhatsApp icon_skype Написать в Skype icon_email Gmail