C днём археолога!

  • 30 июля 2019 18:56:26
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 402
  • 0

В середине августа, а именно 15 числа во многих бывших союзных республиках отмечают день археолога. День археолога в Украине только недавно стал признанным праздником – в 2008 году был подписан соответствующий указ, но и до этого в профессиональных кругах специалисты поздравляли друг друга.

Традиция праздника берет свое начало в советских полевых экспедициях. Археологи выезжают на раскопки с тех весенних деньков, когда почва уже достаточно прогревается для проведения работ. 15 августа – практически пик полевых исследований, хотя версий, по которым была выбрана именно эта дата, немало.

Украинская археология имеет богатую историю. Наш край изобилует историческими открытиями, и ежегодно ученые пополняют сокровищницу древностей, раскапывая новые стоянки наших предков.

В 20 столетии одним из самых основных открытий, которые сделали украинские археологи , стало скифское погребение. В 1971 году на месте захоронения царской четы были найдены масса украшений, предметов быта и оружие. Самой значительной находкой была пектораль – нагрудное женское украшение. Массивное колье весом более 1 кг представляет собой полукольца с богатой вычурной резьбой, фигурками животных и людей.

В 21 столетии столичные археологи получили сюрприз – на площади Почтовой, при ведении строительных работ по возведению торгово-развлекательного центра были обнаружены остатки строений 17 столетия в хорошем состоянии. Когда на глубине начали работать археологи, то обнаружили разные предметы – княжеские печати, монеты, пули и другие не менее интересные находки.

Казалось бы, при постоянных археологических раскопках количество находок должно уменьшаться, но нет, ежегодно украинские археологи находят новые и новые объекты, требующие пристального изучения, так как проливают свет на наше прошлое.

Прошедший 2018 год стал очень богатым для украинских археологов. На территории Украины сделано немало открытий:

  • В могильнике, раскопанном в Полтавской области, обнаружили кольцо античных времен. На украшении выгравирован Ахилл, управляющий колесницей.
  • На Ивано-Франковщине во время выкорчевывания леса местный житель нашел кремниевый наконечник. Специалисты считают, что находке от 10 до 40 тысяч лет.
  • В городе Буск Львовской области во время строительных работ в храме был найден крест-складень. Нагрудные элкопионы представляли собой не просто фигурный крест, а с полостями, где хранили мощи святых. Религиозный артефакт родом из 12-13 столетия.

Перечислять открытия можно долго, одно можно сказать с уверенностью- отечественным археологам всегда будет чем заняться. В день археолога украинские ученые поздравляют друг други и своих зарубежных коллег. К дате приурочивают открытие значимых объектов – музеев и выставок.

Поздравить археолога можно не только на словах. Приятным презентом станет парфюмерия – ведь ученые работают не только в полевых условиях, но и в кабинетах, участвую в конференциях и симпозиумах.

Мужчину – археолога удивите флаконом Antonio Banderas Blue Seduction. Смешанный из древесных, водных и фруктовых нот, ароматический коктейль обладает ярким и красивым звучанием. Старт композиции сложен из прохладных нот мяты и черной смородины, приправленных свежестью бергамота и спелой мякотью дыни. В сердце аромата смешались запахи капуччинно и мускатного ореха, которые придают пикантность морской ноте. Завершающий шлейф соткан из древесно-амбровых нюансов. Antonio Banderas Blue Seduction – нестандартный презент ко дню археолога.

Женщину – археолога порадуйте духами Chloe Chloe. Классический букет из пиона, ландыша, магнолии и розы оттеняет яркий личи. Мягкость и бархатистость звучанию придают ноты амбры и кедра. Туалетная вода Chloe Chloe станет отличным подарком ко дню археолога.

Желаем удачных и интересных экспедиций!

 
Если Вы нашли ошибку выделите текст и нажмите CTRL + ENTER
Оставить отзыв  ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов.
 
 
icon_callback Заказать звонок icon_viber Viber icon_teleg Telegram icon_whatsapp WhatsApp icon_skype Написать в Skype icon_email Gmail