5 мая - международный день акушерки

  • 23 апреля 2019 17:37:57
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 859
  • 0

Каждый из ныне существующих обязан своей жизнью родителям. Появиться же на этот свет мы смогли благодаря помощи медицинского работника, в частности, акушерки.

5 мая в мире, по крайней мере, в развитых странах, празднуют день акушерки. Международное название праздника - International Day of the Midwife. Утвержден день был в 1987 году благодаря инициативе медицинских работников Нидерландов, а с 1992 года у праздника появился официальный статус.

Переоценить значение профессиональных повитух невозможно, недаром всемирная организация, объединяющая представительниц профессии, выдвинула в 2015 году лозунг о том, что мир как никогда нуждается в акушерках. Медработник находится рядом с роженицей – не будет преувеличением сказать, что между жизнью и смертью матери и ребенка стоит грамотная акушерка.

Какую страну или период истории не возьму, всегда были женщины, в круг обязанностей которых входило принимать роды. Несмотря на это, в современном обществе повитух с медицинских образованием часто недооценивают – ну как же, она же не врач, и даже не медсестра. Между тем, профильное образование повивальницы получают в специализированных заведениях и просто с улицы в медучреждения не берут.

Нехватка акушерок – актуальная проблема для развивающихся стран, да и в государствах, где медицинское обслуживание находится на должном уровне, иногда квалифицированных работников не хватает. Учреждение праздника на международном уровне привлекает общественное внимание к серьезным проблемам – недостаточном количестве медицинского персонала, неоценимой помощи акушерок в принятии родов, сохранении жизни и здоровья женщины и младенца.

International Day of the Midwife празднуют по – разному. В профильных учреждениях проходят поздравление опытных специалистов, с праздником поздравляют работников родильных домов, перинатальных центров, других медицинских учреждений. В этот день волонтеры раздают информационные листовки, распространяющие среди населения важные сведения. Очень часто праздник коллеги отмечают среди своих – им есть что обсудить и чем поделиться. В развитых странах проводится сбор средств для коллег из малоимущих стран – на закупку инструментов, лекарство или транспорта для акушерок.

Поздравления принимаются от близких и друзей. Медработникам приятно, что их ценят не на словах, на деле – когда преподносят неожиданный подарок. Таким сюрпризом может стать парфюмерия.

Акушерке со стажем, которая посвятила свою жизнь столь сложной и благородной профессии, презентуйте духи Chanel Gabrielle. Женский парфюм обладает изысканным и утонченным характером – начальные аккорды представляют тандем грейпфрута, мандарина и черной смородины. Середина симфонии звучит переливами жасмина, туберозы, иланг-иланга и цветка апельсина. Мускусно-сандаловая дымка обрамляет композицию. Туалетная вода Chanel Gabrielle – образец прекрасного вкуса, такой подарок приятно получить на профессиональный праздник.

Молодую женщину-акушерку можно поздравить флаконом Azzaro Mademoiselle. Духи с нежной аурой подходят жизнерадостным натурам. Пирамида туалетной воды – цветочно-фруктовая мозаика. Апельсиновый цвет, пион и жасмин дополнены сладостью персика. Завершающий штрих – ирисовая пудровая нота на древесном фоне. Парфюм Mademoiselle – красивый подарок к всемирному дню акушерки.

Поздравляем!

 
Если Вы нашли ошибку выделите текст и нажмите CTRL + ENTER
Оставить отзыв  ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов.
 
 
icon_callback Заказать звонок icon_viber Viber icon_teleg Telegram icon_whatsapp WhatsApp icon_skype Написать в Skype icon_email Gmail